過去の大会結果


2018年第53回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2017年7月2日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:ヒザ~モモ

 

メンクラス

優勝:青山裕之

2位:中澤智

3位:滝沢裕基

4位:村田智也

 

シニアクラス

優勝三石洋平

2位:長谷川良治

3位:久保田紀彦

4位:丸山章

 

マスタークラス

優勝::武田哲也

2位:松澤功一

 

ボディーボードクラスウイメンクラス

優勝:佐藤結美


2017NAGANO surfmeet 14th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2017年10月8日(日)

会場:新潟県糸魚川市藤崎海岸

コンディション:フラット

サーフィン大会不可の為サーフヒートを活かしてパドルレースに変更

ショートボードスペシャルクラス

優勝:長谷川良治

2位:武田哲也

3位:熊田栄作

4位:原祐司

 

ショートボードオープンクラス

優勝:久保田紀彦

2位:三水拓也

3位:近藤新一郎

4位:若林聡

 

ビギナークラス

優勝:中山慶太

2位:丸山章

3位:山田翔太

 

レディースクラス

優勝:飯島ゆかり

2位:小坂志織

3位:小坂まりな

4位:伊藤かな


2017年第52回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2017年7月2日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:スネ~ヒザ

 

メンクラス

優勝:滝沢裕基

2位:青山裕之

3位:中澤智

4位:村田智也

 

シニアクラス

優勝:長谷川良治

2位:久保田紀彦

3位:下平稔

4位:原祐司


2016NAGANO surfmeet 13th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2016年10月9日(日)

会場:新潟県糸魚川市藤崎海岸

コンディション:ハラ~ムネ ファイナル頭オーバージャンクコンディション

 

ショートボードスペシャルクラス

優勝:武田哲也

2位:所英和

3位:吉谷真彦

4位:石川マルコスノリオ

 

ショートボードオープンクラス

優勝:橋崎健

2位:近藤新一郎

3位:古川勝人

4位:滝沢裕基

 

ショートボードビギナークラス

優勝:村田智也

2位:丸山章

3位:中山慶太


2016年第51回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2016年7月3日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:ヒザ~モモset コシ

 

メンクラス

優勝:中澤智

2位:奥田純一

3位:春原勇太

4位:青山浩之

 

シニアクラス

優勝:武田哲也

2位:松澤功一

3位:長谷川良治

4位:所英和


2015NAGANO surfmeet 12th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2015年10月4日(日)

会場:新潟県糸魚川市藤崎海岸

コンディション:ハラ~ムネ

 

ショートボードスペシャルクラス

優勝:長谷川良治

2位:石川マルコスノリオ

3位:武田哲也

4位:市川隆広

 

ショートボードオープンクラス

優勝:松橋雅也

2位:久保田紀彦

3位:三石洋平

4位:寄田剛司

 

ショートボードビギナークラス

優勝:古川勝人

2位:澤大輔

3位:丸山章

 

ロングボードオープンクラス

優勝:西村俊治

2位:宮下直久


2015年第50回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2015年7月5日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:コシ~ハラムネ

 

メンクラス

優勝:春原勇太

2位:奥田純一

3位:青山裕之

4位:中澤智 

 

シニアクラス

優勝:武田哲也

2位:松澤功一

3位:長谷川良治

4位:二木稔 


2014NAGANO surfmeet 11th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2014年10月5日(日)

会場:新潟県糸魚川市藤崎海岸

コンディション:カタ~アタマ

 

ショートボードスペシャルクラス

優勝:武田哲也

2位:長谷川良治

3位:市川隆広

4位:原祐司

 

ショートボードオープンクラス

優勝:二木稔

2位:高橋裕也

3位:奥田純一

4位:宮坂知宏

 

ショートボードビギナークラス

優勝:秦銀次郎

2位:秦緑良

3位:荻原智幸

4位:澤大輔

 

ボディーボードクラス

優勝:奥山千晶

2位:東田京子

3位:北沢麗奈

 

ロングボードオープンクラス

優勝:滝敏昭

2位:北沢麗奈

3位:宮下直久

4位:荻原慎吾


2014年第49回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2014年7月6日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:コシ~ハラ

 

メンクラス

優勝:春原勇太

2位:青山裕之

3位:中澤智

4位:澤大輔 

 

シニアクラス

優勝:武田哲也

2位:長谷川良治

3位:松澤功一

4位:市川隆広  

 

ロングボードメンクラス

優勝:滝敏昭 

2位:滝新太郎


2013NAGANO surfmeet 10th(10th Anniversary長野県記念大会)


開催日程:2013年10月20日(日)延期→2013年10月27日(日)集合

会場:新潟県糸魚川市百川海岸

コンディション:クローズアウト

コメント:10月20日は波が無く1週ウエーティングして10月27日開催しましたが、設営時から雨風強く海岸はクローズアウト、開催時間をぎりぎりまで遅らせましたが、選手の安全を考え第10回記念大会はやむを得ず中止。

協賛各社の協賛商品は総額100万円を上回り抽選会は大盛り上がりで幕を閉じました。


2013年第48回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2013年7月14日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:スネ~ヒザ

 

メンクラス

優勝:中澤智

2位:春原勇太

3位:所英和  

4位:青山浩之 

 

シニアクラス

優勝:松澤功一

2位:長谷川良治

3位:武田哲也

4位:下平稔 

 

ロングボードメンクラス

優勝:滝敏昭 

2位:滝新太郎

 

ボディーボードクラスウイメンクラス

優勝:東田京子

2位:斉藤郁子


2012NAGANO surfmeet 9th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2012年10月21日(日)

会場:静岡県静波海岸

コンディション:スネ~フラット

ショ-トボードオープンクラスR2からコンディション不良の為ヒート順にパドルレースに変更!

 

ショートボードスペシャルクラス

優勝:武田哲也

2位:松澤功一

3位:下平稔

4位:原祐司

 

ショートボードオープンクラス

優勝:古木良和

2位:久保田紀彦

3位:三石洋平

4位:林秀和

 

ショートボードビギナークラス

優勝:米山大地

2位:滝沢裕基

3位:秦銀次郎

4位:土屋翔平

 

ボディーボードクラス

優勝:山岸千奈美

2位:北沢麗奈

3位:東田京子

3位:土屋紀代江

 

ロングボードオープンクラス

優勝:滝敏昭

2位:原正彦

3位:長沢達也

4位:飯島清治


2012年第46回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2012年7月1日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:コシ~ハラ

 

メンクラス

優勝:石川マルコスノリオ

2位:春原勇太

3位:青山浩之

4位:所英和  

 

シニアクラス

優勝:武田哲也

2位:松澤功一

3位:長谷川良治

4位:三石洋平 

 

ロングボードメンクラス

優勝:滝敏昭 

2位:長澤達也

3位:滝新太郎

 

ロングボードマスタークラス

優勝:山岸邦司 

2位:宮下賢治


2011NAGANO surfmeet 8th(長野県サーフィン大会)


開催日程:2011年10月23日(日)

会場:静岡県静波海岸

コンディション:コシ~ハラ

 

ショートボードスペシャルクラス

優勝:武田哲也

2位:石川マルコスノリオ

3位:松澤功一

4位:中澤智

 

ショートボードオープンクラス

ファイナリスト

赤:松橋雅也

青:久保田紀彦

緑:所英和

白:林秀和

 

ショートボードビギナークラス

ファイナリスト

赤:藤澤賢生

青:清水武歳

緑:奥田純一

 

ショートボードレディースクラス

赤:新井麻美

青:倉島ゆかり

緑:宮崎志織

白:相川美花

 

ボディーボードクラス

赤:佐藤結美

青:東田京子

緑:井上智恵

 

ロングボードオープンクラス

赤:エディー北原

青:滝敏昭

緑:山岸邦治

白:滝新太郎

黄:宮下直久


2011年第46回日本サーフィン連盟全国大会長野県支部予選


開催日程:2011年7月10日(日)

会場:静岡県片浜海岸

コンディション:コシ~ハラ

 

メンクラス

優勝:佐藤一晃 

2位:下平稔

3位:青山浩之

4位:三石洋平 

 

シニアクラス

優勝:武田哲也

2位:松澤功一

3位:金井和也

4位:長谷川良治 

 

ロングボードメンクラス

優勝:滝敏昭 

2位:長澤達也

3位:滝新太郎